¿Es más caro seguir una dieta vegana?

Ser vegano es cada vez más común a causa de la concienciación medioambiental actual. Pero nos preguntamos:

Un 1,8% de la población mundial elige seguir una dieta vegana, según Servegano.es. Si bien la cantidad parece ínfima, cada vez son más los que deciden cambiar su forma de alimentación. Una de las preguntas más frecuentes es si se necesita más dinero para poder llevar este estilo de vida.

La base de la dieta vegana son las frutas, verduras, cereales y legumbres. Las cuales son mucho más baratas que los productos de origen animal, como la carne y pescados. Por ejemplo: el kilo de garbanzos no suele pasar los 2€, mientras que el pollo entero cuesta 5,22€. Entonces, ¿Por qué escuchamos a menudo que ser vegano es más caro que llevar una dieta omnívora?

OmnívorosVeganos
LácteosLeche de vaca 1 L:  0,59€Queso en lonchas 200 g: 1,07€Yogur 6 und: 0,70€Leche de almendras 1 L: 1,40€Queso vegano en lonchas 200 g: 3,09€Yogur soja 6 und: 1,32€
CarnesPicada vacuno y cerdo 1 kg: 5,19€Pollo entero: 5,22 €Filete de merluza 400 gr: 6,70€Seitán 1kg: 13€
Tofu 250 gr: 1,99€
HuevosGrandes 12 und: 1,65€No apto
LegumbresLentejas 1 Kg: 1,35€Garbanzos 1 Kg: 1,99€Lentejas 1 Kg: 1,35€Garbanzos 1 Kg: 1,99€
CerealesBarra de Pan 1 und: 0,55€Arroz 1 Kg: 0,79€Barra de Pan 1 und: 0,55€Arroz 1 Kg: 0,79€
GrasasAceite de oliva 1 L: 3,70€Mantequilla 250 g: 1,25€Aceite de Oliva 1 L: 3,70€Margarina 100% vegetal 250 g: 1,35€
VerdurasCalabaza 1 Kg: 1,57€Calabaza 1 Kg: 1,57€
FrutasTomate 1 Kg: 1,45€Bananas 500 g: 0,70€Tomate 1 Kg: 1,45€Bananas 500 Gr: 0,70€
Frutos secosAlmendras 200 g: 2,20€Pistachos 150 Gr: 1,70€Anacardos 150 Gr: 2,00€Almendras 200 Gr: 2,20€
OtrosVitamina B12(60 tabletas): 2,49€
Total36,67€42,64€
La tabla de precios de algunos alimentos de la canasta básica (productos de Mercadona y Carrefour)

Los procesados veganos siguen en debate

Gran parte del mito de que “ser vegano es caro”, viene del consumo excesivo de alimentos procesados. 180 Gr de Salchichas vegetales cuesta 5,25€ ¿Parece elevado? Claro que sí. Una gran parte de los alimentos veganos procesados son costosos para el consumidor. También hay que tener en cuenta la cantidad de productos de origen animal que se están ahorrando.

Los frutos secos, grandes aliados veganos, suelen ser tildados de tener precios disparatados. 150 gr de pistachos son 2€ en el supermercado. Desde la Unión Vegetariana Española proponen frecuentar más las tiendas a granel. Se puede encontrar mayor variedad de alimentos y son más baratos.

Resultaría más costoso ser vegano si no planificas bien tu dieta alimentaria

Llevar una dieta vegana y sana debe planificarse adecuadamente. Elaborar y cocinar tu comida desde cero. No es necesario comer todos los días procesados. Optar por crear recetas, siempre lo casero va a ser más accesible. En la Pirámide de Alimentación Vegana de Igualdad Animal queda expuesta la importancia de la organización de la dieta.

Entonces, lo que afecte a tu cartera dependerá de las elecciones alimentarias que tomes. Si todos los días consumes los alimentos veganos más caros de la góndola, sin duda lo notarás a fin de mes. De igual manera, si estás comiendo productos animales y eliges comer anguila, ostras y caviar a diario. 

También es verdad que dependerá del país en el que vives y la estabilidad económica del mismo. 

Margarita Colombo Hiriart